Graduatoria definitiva
Pubblichiamo di nuovo la graduatoria definitiva per le iscrizioni alla classe prima del Liceo Sportivo, con i correttivi tecnici apportati dalla Commissione.



 
Apertura al pubblico Segreteria



Gli uffici di segreteria saranno aperti al pubblico per la formalizzazione delle iscrizioni dalle ore 7,30 alle 9,30 e dalle 12,30 alle 13,30.
 
Calendario Corsi di recupero
Pubblichiamo il calendario dei corsi di recupero del mese di Luglio 2015
 
Libri di testo 2015/2016



Pubblichiamo l'elenco dei libri di testo in adozione per l'a.s. 2015/2016.

Gli iscritti alle classi prime del Liceo Sportivo dovranno attendere la pubblicazione delle graduatorie definitive e le successive comunicazioni da parte della scuola.

Si invitano gli iscritti alle classi prime e terze del Liceo Linguistico ad attendere comunicazioni in proposito (attraverso questo sito)
prima di acquistare i testi di Lingua Straniera
.

Per vedere la lista dei libri, cliccare su "Leggi tutto"
Leggi tutto...
 
Calendario Prove per Sospensione del Giudizio
Calendario delle prove per gli studenti con sospensione del giudizio:
 
giovedì 27 agosto:
ore 8.00 – 13.00 Prove scritte
 
venerdì 28 agosto:
pubblicazione degli elenchi degli studenti che dovranno sostenere la prova orale non avendo riportato la sufficienza nelle prove scritte
 
sabato 29 agosto:
prove orali secondo il calendario che verrà reso noto

 
Perfezionamento iscrizione classi prime
L'iscrizione alla classe prima deve essere perfezionata secondo modalità indicate nel documento "Iscrizione alla classe prima dell'a.s. 2015/2016", di seguito allegato.

Gli interessati potranno scaricare anche tutta la documentazione necessaria.

Gli iscritti alla classe prima del Liceo Sportivo sono pregati di attendere la pubblicazione della graduatoria definitiva (prevista per la prossima settimana) e successive comunicazioni.


 
Personale precario - centro per l'impiego
Riceviamo e pubblichiamo il documento del Centro per L'impiego e della Provincia di Pisa, Servizio lavoro e formazione professionale
 
Convocazione giorni scritti
Si comunica che il 17 giugno, giorno della prima prova scritta, i docenti non impegnati negli Esami di stato delle materie dell'Area Scientifica e di indirizzo (Matematica, Matematica Applicata, Fisica, Informatica, Scienze, Geografia biennio economico, Discipline Economico aziendali,  Discipline Economico giuridiche, Tedesco, Spagnolo) sono convocati secondo il seguente calendario per  eventuali compiti di sorveglianza:

dalle 8.30 alle 12.00: docenti il cui cognome inizia con la lettera A fino alla M
dalle ore 11.30 al termine della prova: docenti il cui cognome inizia con la lettera N fino alla Z

Parimenti il 18 giugno, giorno della seonda prova scritta, i docenti non impegnati negli Esami di stato delle materie dell'Area Umanistica (Religione, Materie Letterarie, Disegno e storia dell'Arte, Filosofia, Inglese, Francese, Educazione Fisica) sono convocati secondo il seguente calendario per  eventuali compiti di sorveglianza:

dalle ore 8.30 alle 12.00: docenti il cui cognome inizia con la lettera A fino alla M
dalle ore 11.30 al termine della prova: docenti il cui cognome inizia con la lettera N fino alla Z


 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 64